mathespass.at Logo
mathespass.at
Mathe online lernen!

Proportionalität Aufgaben

2.Klasse (Österreichischer Schulplan)


1 Daniel telefoniert im Tarif "Smart". In diesem Tarif kostet eine Minute 2 Cent.
Abgebucht wird das Geld am Ende des Monats.


a) Daniel telefoniert im Juli $100$ Minuten. Wieviel muss er bezahlen?
Daniel muss Euro bezahlen.


b) Daniel telefoniert im September $176$ Minuten. Wieviel muss er bezahlen?
Daniel muss Euro bezahlen.



c) Daniel telefoniert im Dezember $267$ Minuten. Wieviel muss er bezahlen?
Daniel muss Euro bezahlen.



2 Ein Schwimmbecken mit einem Volumen von $25 \ m^3$ kann innerhalb von $1$ Stunde mit Wasser befüllt werden.
Beantworte die folgenden Fragen!

a) Wie lange dauert es, ein Schwimmbecken mit einem Volumen von $50 \ m^3$ zu befüllen?
Dies dauert Stunden.


b) Wie lange dauert es ein Schwimmbecken mit einem Volumen von $80 \ m^3$ zu befüllen?
Dies dauert Stunden.


c) Wie lange dauert es ein Schwimmbecken mit einem Volumen von $130 \ m^3$ zu befüllen?
Dies dauert Stunden.




3 Liegt eine direkte Proportionalität vor? Entscheide!
    
          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Liter     
1
3
6
     Preis     
2 €
6 €
12 €

    
          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Kilogramm     
1
3
5
     Preis     
2 €
5 €
8 €

    
          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Watt     
1
15
100
     Leistung     
5
75
500



4

$30$ Liter Benzin kosten bei der Tankstelle "Supersprit" $52.57$ Euro.
Wieviel kosten a) $25$ Liter b) $49$ Liter c) $78$ Liter ?   (gerundete Ergebnisse genügen)

$25$ Liter kosten Euro.
$49$ Liter kosten Euro.
$78$ Liter kosten Euro.




5 Vervollständige die Tabellen, sodass die Zahlen direkt proportional zueinander sind.


          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Liter     
1
4
     Preis     
5 €
10 €

          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Liter     
2
6
8
     Preis     
8 €

          1.Wert         2.Wert         3.Wert    
     Liter     
6
     Preis     
3 €
4 €
5 €


6 Löse folgende Textbeispiele! (Neue Beispiele beim Neuladen)

1.  2kg Äpfel kosten 2,67 Euro. Wie viel kosten 5 kg Äpfel
Antwort:  

2.  Bei einer dreitätigen Bergtour braucht man 9 Liter Wasser und 5 kg Nahrung. Wie viel Wasser braucht man bei einer zehnttätigen Bergtour?
Antwort:  

3.  Auf 100 Quadratmeter Ackerland können ungefähr 1000 Blumen angebaut werden. Wieviele Blumen können auf 250 Quadratmeter Ackerland angebaut werden.
Antwort:  




Über die Autoren dieser Seite

Unsere Seiten werden von einem Team aus Experten erstellt, gepflegt sowie verwaltet. Wir sind alle Mathematiker und Lehrer mit abgeschlossenem Studium und wissen, worauf es bei mathematischen Erklärungen ankommt. Deshalb erstellen wir Infoseiten, programmieren Rechner und erstellen interaktive Beispiele, damit dir Mathematik noch begreifbarer gemacht werden kann. Dich interessiert unser Projekt? Dann melde dich bei admin@mathespass.at!

Hat dir diese Seite weitergeholfen?